Дмитрий Стасюлис: В странах ЕАЭС имеются наработки по решению глобального водного кризиса

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: В странах ЕАЭС имеются наработки по решению глобального водного кризиса

марта 23, 2023 - 20:46
Фото: 

ИА ВЭС

Генсек ООН Антониу Гутерреш назвал воду «общим знаменателем развития для формирования лучшего будущего». Об этом он напомнил участникам Конференции по водным ресурсам, которая в среду, 22 марта стартовала в штаб-квартире ООН. 

Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, Гутерреш привел данные статистики, которые свидетельствуют о том, что ситуация с водными ресурсами на планете складывается «печальная». А отношение человека к этому источнику жизни генсек ООН назвал «вампирическим».

Эту позицию в полной мере разделяют в «Центре международно-правового сотрудничества ЕАЭС». Директор организации Дмитрий Стасюлис отметил, что поднятие вопроса ухода от глобального водного кризиса на столь высоком уровне является признаком того, что есть общее понимание проблемы, а значит, есть и перспективы ее решения.

-Угроза истощения водных ресурсов планеты является гораздо более приоритетной проблемой, чем обмен экономическими санкциями. Перед Евразийской ассоциацией юристов¹ была поставлена задача анализа хозяйственных и юридических практик, регулирующих использование водных ресурсов. По моей информации, существуют хорошие наработки у политиков и экспертов стран Центральной Азии и Ближнего Востока, есть отличные разработки российских учёных. Активное участие Гутерреша только приветствуется, - сказал эксперт ЕАЭС.

Инициатором Конференции под эгидой ООН стали руководители Таджикистана и Нидерландов, стран Большой Евразии, что отдельно подчеркнул Дмитрий Стасюлис. Ранее он говорил о том, что вопросы экологии входят в концепцию формирования единого гуманитарного пространства Евразийского сообщества, как шага на пути к Большой Евразии.

______________

¹Создание Евразийской ассоциации юристов - одна из инициатив «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС», внесенная в итоговый меморандум по итогам форума «Евразийский интеграционный процесс: настоящее и будущее», прошедшего в декабре 2022-го года.