• Дмитрий Стасюлис

Дмитрий Стасюлис представил доклад на XV Международном экономическом форуме государств–участников СНГ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис представил доклад на XV Международном экономическом форуме государств–участников СНГ

марта 17, 2023 - 14:29
Раздел:

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис

Фото: 

ИА ВЭС

В пятницу, 17 марта в Москве открылся XV Международный экономический форум государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС».

Мероприятие проводится с целью определения приоритетных задач и поиска путей их решения, выявления общих интересов и формирования долгосрочных партнерских отношений. Организаторы и участники Форума придерживаются единой стратегии по налаживанию диалога между странами СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС для получения обратной связи с возможностью планирования дальнейших шагов на пути к экономической стабильности всех государств Содружества.

В работе Форума принял участие директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» («ЦМПС ЕАЭС») Дмитрий Стасюлис. Его доклад на тему “Формирование единого евразийского гуманитарного пространства как ответ на вызовы современности” был представлен в секции «Миссия институтов развития в повестке СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС».

Говоря о формировании единого евразийского гуманитарного пространства, эксперт ЕАЭС подчеркнул, что оно рассматривается в контексте большого евразийского партнерства, идея которого получила поддержку от стран ЕАЭС, Китая и Индии - членов БРИКС, а также ряда других стран. Государства ШОС и АСЕАН также проявляли интерес к этой инициативе.

-Первым шагом на пути к Большой Евразии¹ должно стать формирование единого гуманитарного пространства в сферах культуры, науки, образования, права, и пр. Ряд государств зачастую при принятии внешнеполитических решений руководствуются не экономической целесообразностью, не необходимостью формирования единых рынков труда и капитала, а совершенно иными причинами, - сказал в своем выступлении Дмитрий Стасюлис.

В рамках работы по формированию единого гуманитарного пространства должны быть сформулированы и определены общеевразийские ценности, демократические права и свободы. Они могут быть предметом совместной защиты в международно-правовых отношениях членов большого евразийского партнерства с другими странами или объединениями, уверен эксперт ЕАЭС.

Ранее возглавляемый им «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» выступил с инициативой о создании Евразийской ассоциации юристов, которая получила одобрение от ряда представителей Евразийской экономической комиссии, судей Суда Евразийского экономического союза. Поддержали идею и зарубежные коллеги команды экспертов «ЦМПС ЕАЭС» из Кыргызстана, Армении, Узбекистана. Работа в этом отношении уже ведется, отметил Дмитрий Стасюлис.

-Деятельность Евразийской ассоциации юристов будет способствовать формированию единого евразийского гуманитарного пространства, так как объединенные в ней эксперты в области права смогут участвовать в правозащитной, правотворческой деятельности на евразийском пространстве, участвовать в выработке и защите общеевразийских демократических прав и свобод, повышать научный и образовательный потенциал друг друга.

Еще одним шагом по началу большой работы на пути к евразийской интеграции Дмитрий Стасюлис назвал подписание меморандума с Кыргызской республикой, состоявшееся в феврале 2023-го года. В рамках этого соглашения эксперты «ЦМПС ЕАЭС» приступили к правозащитной деятельности совместно с кыргызскими коллегами.

-Безусловное и важное значение имеет вклад Международного конгресса промышленников и предпринимателей, который на протяжении многих лет реализует международные проекты и устанавливает взаимодействие с зарубежными партнерами, - сказал Дмитрий Стасюлис, выступая перед участниками Международного экономического форума государств-участников СНГ.

_________________

¹ Согласно классификации ООН, в Большую Евразию входят Европа (48 стран), Азия (50 стран) и Северная Африка (7 стран).