В ООН опасаются бегства "голубых касок" из зон размещения

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В ООН опасаются бегства "голубых касок" из зон размещения

апреля 13, 2020 - 13:23
Раздел:

Голубые каски ООН

Фото: 

Порядка 110 000 миротворцев ООН в данный момент развернуты в более десятка стран мира, где бушует пандемия. В связи с этим перед ООН обозначились две основных проблемы - обеспечение безопасности этих солдат и, что более важно, убеждение правительств не возвращать своих военнослужащих домой.

Агентство AFP приводит слова неназванного дипломата, говорящего о том, что в ООН опасаются "эффекта панического бегства":

Страны, которые предоставили миротворцев, могут иметь законную озабоченность по поводу того, чтобы отозвать своих военных из опасений, что в случае заражения, им не будет оказан должный уход

Заместитель генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Пьер Лакруа сообщил AFP, что на данный момент он не получал никаких просьб о выводе миротворческих сил из-за COVID-19.

Сейчас, как никогда ранее, важно продолжать нашу коллективную приверженность миру,- подчеркнул чиновник ООН

Готовясь к прибытию вируса в страны с "голубыми касками", еще 6 марта ООН прекратила ротацию своих войск в зонах конфликтов и из зон конфликтов, где они пытаются сохранить мир. На минувшей неделе ООН продлила эту политику до 30 июня, и теперь она распространяется на все страны, где размещены миротворцы ООН. Вот уже несколько недель в лагерях, где размещены военнослужащие ООН, действуют также меры изоляции, применяемые во всем мире.

В истории миротворческой миссии ООН есть печальные примеры, когда "голубые каски" из Непала, которые были развернуты на Гаити после разрушительного землетрясения 2010 года, заразили местное население холерой. Та эпидемия унесла больше 10 тысяч жизней.