• Владимир Путин и Си Цзиньпин

Эксперты «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС»: Визит в Москву Си Цзиньпина обозначил новую веху в развитии Евразийского партнерства

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эксперты «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС»: Визит в Москву Си Цзиньпина обозначил новую веху в развитии Евразийского партнерства

марта 20, 2023 - 12:03
Раздел:

Владимир Путин и Си Цзиньпин

Фото: 

360tv.ru/РИА Новости

В преддверии визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву российский лидер Владимир Путин опубликовал статью, посвященную двусторонним отношениям, в китайском издании «Жэньминь Жибао».

В материале, озаглавленном «Россия и Китай – партнёрство, устремлённое в будущее» Владимир Путин не только обозначил предстоящие цели, но и отметил уже достигнутые результаты партнерства России и Китая. Глава государства отметил, что отношения двух стран вступают в новую эпоху.

Дмитрий Стасюлис

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» («ЦМПС ЕАЭС») Дмитрий Стасюлис полагает, что визит Си Цзиньпина в Москву является знаковым событием не только с точки зрения развития двусторонних отношений. Крепкие партнерские отношения Пекина и Москвы позволяют говорить о продолжении совместной работы по продвижению таких многосторонних союзов, как ШОС, БРИКС и ЕАЭС.

-Формирование новых эффективных структур, основанных на международном праве, является одной из задач для достижения целей устойчивого развития всех государств, о чем Россия заявила на минувшей неделе, закрепив в концепции госполитики свое намерение к сотрудничеству со всеми развивающимися странами в сфере международных отношений, - сказал Дмитрий Стасюлис.

И Россия, и Китай выразили готовность к дальнейшей региональной интеграции внутри Евразийского сообщества, что даст импульс к динамическому развитию многосторонних связей всех стран, выражающих интерес к долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству, считает Дмитрий Стасюлис.

Эдуард Буданцев

Справедливый многополярный мир, основанный на принципах международного права, за формирование которого выступают Россия и Китай, сопряжен с открытой системой безопасности как в регионе, так и в мире в целом. Стабильные российско-китайские отношения служат точкой опоры для работы в этом отношении, считает Эдуард Буданцев, возглавляющий Экспертный совет «ЦМПС ЕАЭС», председатель коллегии адвокатов “Диктатура закона”.

-Международное сотрудничество должно быть четко регламентировано нормами и принципами международного права во избежание политических манипуляций и использования закона в пользу тех или иных заинтересованных сторон. 

Мы все стали свидетелями опасного прецедента, когда спор между двумя участниками Евразийского сообщества решался вне правового поля этого партнерства, сказал Эдуард Буданцев, подразумевая недавнее решение Суда Международного финансового центра “Астана” об аресте имущества дочерней структуры Роскосмоса на космодроме Байконур.

-Международная система правосудия нуждается в трансформации. Евразийское сообщество должно быть надежно защищено единым правовым полем, где принципы международного права будут незыблемы, - уверен Эдуард Буданцев.