• Зиновьева Елена Сергеевна

В МГИМО состоялась презентация доклада «Международная информационная безопасность: подходы России»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В МГИМО состоялась презентация доклада «Международная информационная безопасность: подходы России»

марта 16, 2022 - 19:57
Раздел:

Зиновьева Елена Сергеевна

Фото: 

ИА ВЭС

Во вторник, 15 марта в МГИМО прошла презентация доклада «Международная информационная безопасность: подходы России».

Доклад был подготовлен авторским коллективом под руководством д.ист.наук, профессора, директора Центра международной информационной безопасности (ЦМИБ) и научно-технологической политики МГИМО МИД России А. В. Крутских и д.полит. наук, замдиректора Центра международной информационной безопасности и научно-технологической политики МГИМО МИД России Е. С. Зиновьевой.

Доклад, посвященный комплексному рассмотрению внешнеполитических инициатив Российской Федерации в области международной информационной безопасности на площадке ООН, а также в рамках региональных и трансрегиональных международных площадок, представила профессор кафедры мировых политических процессов, заместитель директора ЦМИБ Е.С.Зиновьева.

В докладе охарактеризованы современные угрозы в области международной информационной безопасности.

Авторы описали эволюцию внешней политики России в сфере международной информационной безопасности, дана характеристика ключевым дипломатическим инициативам России в этой области - концептуальным и доктринальным основаниям российской внешней политики, в том числе. Представленный доклад содержит характеристику альтернативных подходов в области глобальной кибербезопасности.

В заключительной части доклада доказано, что российский подход к формированию международного режима в области информационной безопасности в рамках специально созданной для обсуждения данной проблематики Рабочей группы открытого состава ООН (РГОС), построенной на инклюзивной и демократичной основе, включающей в себя представителей государств, частного сектора, гражданского общества и академического сообщества, является безальтернативным.

Целью работы РГОС является процесс создания правил ответственного поведения государств в глобальном информационном пространстве.