Эдуард Буданцев: Россия и Китай продемонстрировали готовность к обеспечению безопасности Евразийского региона

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Россия и Китай продемонстрировали готовность к обеспечению безопасности Евразийского региона

июня 06, 2023 - 10:02
Раздел:
Фото: 

ВЭС

Во вторник, 6 июня Минобороны Китая сообщило о проведенном совместно с Россией воздушном патрулировании акваторий Японского и Восточно-Китайского морей. Маневры стали шагом по реализации стратегии о военном сотрудничестве, о которой ранее договорились Москва и Пекин.

Председатель коллегии адвокатов “Диктатура закона”, председатель Экспертного совета “Центра международно-правового сотрудничества  ЕАЭС” Эдуард Буданцев выразил уверенность в том, что Китай и Россия последовательно реализуют программу обеспечения глобальной безопасности и защиты интересов суверенных стран.

-В действиях России и Китая прослеживается четкая последовательность. За визитом председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в марте 2023 года последовал ответный визит главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в Пекин. Сейчас мы видим, как армии двух крупнейших держав Евразийского пространства взаимодействуют в сфере национальной обороны, что еще раз подчеркивает масштаб достигнутых в Москве договоренностей, - сказал Эдуард Буданцев.

Эксперт отметил, что Евразия является общим для развития Китая и России пространством, поэтому вопросы безопасности лежат в плоскости интересов обеих стран. 

-В 2022-м году Ван И, занимавший на тот момент пост главы МИД КНР, сказал о том, что безопасность — предпосылка развития, а развитие — это и есть основа безопасности. Только совместными усилиями Россия и Китай могут обеспечить безопасность на Евразийском пространстве, что позволит достичь целей по устойчивому развитию, которые являются общими для всех стран региона. Учитывая схожесть угроз, исходящих от Запада как для Москвы, так и для Пекина, стратегическое партнерство наших стран выводится на максимально высокий уровень, - считает Эдуард Буданцев.

Он добавил также, что большинство стран региона выступают против любой военной конфронтации на своей территории. Взаимодействие стран-партнеров Евразийского пространства в военной сфере является лишь частью всеобъемлющего сотрудничества, но не его ключевой задачей.

Пресс-служба Эдуарда Буданцева: budantsev@eer.ru