• Директор Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС Дмитрий Стасюлис

Дмитрий Стасюлис: Создание Евразийской перестраховочной компании расширит функционал интеграционных процессов в рамках ЕАЭС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: Создание Евразийской перестраховочной компании расширит функционал интеграционных процессов в рамках ЕАЭС

мая 16, 2023 - 17:32
Раздел:

Директор Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС Дмитрий Стасюлис

Фото: 

ИА ВЭС

Во вторник, 16 мая Госдума РФ ратифицировала соглашение о создании международной финансовой организации - Евразийской перестраховочной компании (ЕПК). Компания будет находится под контролем пяти стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как указано в соглашении об учреждении ЕПК от 20 октября 2022-го года, цель создания нового финансового института в рамках ЕАЭС заключается в стимулировании взаимной и внешней торговли, а также реализации кооперационных проектов и инвестиций, осуществляемых странами объединения.

Важность принятого решения о создании странами Евразийского партнерства международной организации отметили в «Центре международно-правового сотрудничества ЕАЭС» (ЦМПС ЕАЭС). 

-Отказ западных экспортно-кредитных агентств от работы с Россией повлек за собой существенные риски для отечественных экспортеров. Создание Евразийской перестраховочной компании - это еще один шаг во взаимодействии на международном уровне, который позволит государствам ЕАЭС оперативно решать задачи по защите интересов сторон при реализации внешнеторговых соглашений , - сказал директор ЦМПС ЕАЭС Дмитрий Стасюлис.

Создание такой наднациональной структуры как ЕПК еще раз доказывает перспективы Евразийского сотрудничества. Возможности стран-участниц партнерства по управлению рисками при взаимной торговле в значительной мере расширяются, добавил эксперт ЕЭАС.

-Хотелось бы отметить, что соглашение о ЕПК предполагает страхование торговли не только внутри ЕЭАС, но и с третьими странами. Это позволяет говорить о том, что в будущем инвестиционная привлекательность Евразийского партнерства, к которому в ряде стран по-прежнему относятся скептически, будет только возрастать, - уверен Дмитрий Стасюлис.

Сразу после создания ЕПК не стоит ожидать резкого притока капитала извне. На первоначальном этапе своей деятельности компания будет сосредоточена на проектах внутри ЕАЭС. Так же, как не стоит ожидать и внезапной смены настроений западных инвесторов.

-С учетом того, что Россия настроена на углубление евразийской интеграции и расширение своих торгово-экономических связей с Азией, появление такого механизма, как Евразийская перестраховочная компания расширит функционал для решения поставленных задач, - заключил эксперт ЕАЭС.