• Дмитрий Стасюлис

Дмитрий Стасюлис: Иск Казахстана против Exxon и Shell - знак иностранным корпорациям о невмешательстве

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: Иск Казахстана против Exxon и Shell - знак иностранным корпорациям о невмешательстве

апреля 06, 2023 - 20:05
Раздел:

Директор «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис

Фото: 

«ЦМПС ЕАЭС»

Правительство Казахстана привлекло к суду руководство крупных нефтяных компаний - Exxon и Shell в том числе. Иски поступили в арбитражные суды Женевы и Стокгольма. 

Правительство Республики Казахстан обвиняет руководство зарубежных нефтяных компаний в несанкционированном вычете расходов на общую сумму $16,5 млрд при разработке нефтегазовых месторождений Кашаган и Карачаганак. Информация была озвучена агентством Bloomberg, которому удалось выяснить детали от собственных источников, знакомых с делом.

На эту ситуацию обратили внимание в «Центре международно-правового сотрудничества ЕАЭС». Директор Центра Дмитрий Стасюлис упомянул о недавнем интервью замглавы МИД Казахстана Романа Василенко, которое эксперт оценил как взвешенное.

-Слова дипломата усилились прагматичными действиями казахстанцев на ключевом направлении - энергетическом. Казахстан ищет новое позиционирование в глобальной политике, что в итоге усилит евразийский вектор развития республики. Не исключено, что таким образом казахстанцы предупреждают крупнейшие корпорации о невмешательстве во внутренние дела страны в период политических реформ: напомню, что президент Казахстана утвердил новый состав правительства, который должен взаимодействовать с новым составом парламента (Мажилиса) и депутатами маслихатов, - сказал Дмитрий Стасюлис.

Кроме того, отметил эксперт ЕАЭС, в Казахстане сегодня идёт активная дипломатическая работа внешнеполитических ведомств страны. В этой связи посыл казахстанцев кажется ему абсолютно понятным: искусственное создание беспорядка в центре Евразии неприемлемо.

-Я уверен, что последние решения политического руководства республики усилят евразийский вектор во внешней политике, а с у чётом накопленного десятилетиями соответствующего мировоззренческого фундамента (труды Льва Гумилёва активно цитируются в РК, а Евразийский университет его имени является мощным think tank'ом в макрорегионе), нам нужно активнее взаимодействовать в этих цивилизационных рамках.

Казахстан задаёт новые перспективы для интеграционных процессов, о чём не раз говорил Президент России Владимир Путин. Сочетание прагматизма, добрососедства и цивилизационного подхода, предполагающего самоценность сложившихся укладов и традиций в странах Евразии - это наиболее эффективная интеллектуальная платформа для успешного противостояния унификации и влиянию транснациональных корпораций на правовой суверенитет наших стран, - добавил Дмитрий Стасюлис.

Ранее директор «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» высказывался в пользу того, чтобы Россия выступила с инициативой проведения Международного экономического форума «Евразийская платформа». Эксперты Центра уверены, что он мог бы стать эффективной площадкой с планетарной повесткой и подходами, альтернативными западным.