ЦБ России включил 12 банков в пилотную группу по тестированию цифрового рубля

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ЦБ России включил 12 банков в пилотную группу по тестированию цифрового рубля

июня 30, 2021 - 01:40
Раздел:

Банк России

Фото: 

скриншот из видео

Банк России сообщил, что сформирована первая пилотная группа для тестирования цифрового рубля. В группу включили 12 российских банков, которые захотели принять участие в пилотном проекте и направили регулятору соответствующие письма.

Отмечено, что разработка прототипа платформы цифрового рубля должна завершиться в декабре этого года. После этого, в январе 2022 года, запустят тестирование, которое будет состоять из нескольких этапов, и будет проводиться в течение всего года. По результатам «пилота» регулятор сформирует дорожную карту по внедрению цифрового рубля.

Список банков первой пилотной группы по тестированию цифрового рубля

В Банке России рассказали, что цифровой рубль станет цифровой формой российской национальной валюты, которую регулятор планирует выпускать в дополнение к уже существующим в стране формам денег. То есть рубль будет иметь три равнозначные формы: наличную, безналичную и цифровую.

Три формы российского рубля

Как пояснила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, цифровой рубль является проектом по созданию новой платежной инфраструктуры в стране, которая повысит доступность и снизит стоимость платежей для граждан и бизнеса. Для того, чтобы было удобно пользоваться новой формой национальной валюты, необходимо обеспечить «бесшовный» переход из одной формы рубля в другую.

На первом этапе регулятор хочет протестировать эмиссию цифрового рубля и ряд других операций. В дальнейшем список тестируемых операций планируется расширить, а также увеличить количество участников пилотного проекта.