Президент Венесуэлы предложил членам ОПЕК создать криптовалюту

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Президент Венесуэлы предложил членам ОПЕК создать криптовалюту

февраля 06, 2018 - 13:29
Раздел:

Венесуэла считает, что надо создать криптовалюту ОПЕК

Николас Мадуро, президент Венесуэлы, выступил с неожиданным предложением к странам ОПЕК и государствам, не явлющимся членами организации но занимающимся нефтедобычей. Он предложил создать собственную криптовалюту, обеспеченную нефтью. Об этом венесуэльский глава заявил, выступая в Каракасе, столице страны.

«Я официально предложу ОПЕК и остальным производителям нефти разработать механизм для выпуска криптовалюты, обеспеченной нефтью», - заявил Мадуро. Также глава Венесуэлы подчеркнул, что Мухаммед Баркиндо, генсекретарь ОПЕК, с энтузиазмом воспринял эту идею.

Николас Мадуро в декабре прошлого 2017 года анонсировал создание собственной криптовалюты Венесуэлы — Petro. В начале текущего года было объявлено о распоряжении выпустить 100 млн единиц криптовалюты, а на 20 февраля запланирована предварительная продажа.

Президент Венесуэлы считает, что использование новейшей технологии поможет государству выйти из острого социально-экономического кризиса, который наступил после падения стоимости нефти. По прогнозу МВФ рост потребительских цен по результатам прошлого 2017 года может составить 652,7%, в 2018 году — 2349,3%.

Источник: ТАСС