Правительство РФ обсудило три варианта повышения пенсионного возраста

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Правительство РФ обсудило три варианта повышения пенсионного возраста

июня 06, 2018 - 14:33
Раздел:

Правительство РФ обсудило три варианта повышения пенсионного возраста

Правительство Российской Федерации продолжает рассматривать тему повышения пенсионного возраста в стране. На этот раз депутаты Государственной Думы оптимальным решением выбрали три варианта и пытаются прийти к одному общему знаменателю.

Министерство труда во главе с Максимом Топилиным предлагают два варианта увеличения пенсионного возраста в стране. Согласно первому сценарию, мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65-летнем возрасте, а представительницы слабого пола - в 60-летнем. По второму же варианту, мужчины выйдут на пенсию на три года раньше, по сравнению с первым вариантом, в 62 года. Что касается женщин, то здесь все останется без изменений - в 60 лет.

В Министерстве финансов РФ считают, что пенсионный возраст у мужчин следует продлить на пять лет - до 65 лет, а у женщин на восемь лет - до 63 лет. Пока же окончательное решение по данному вопросу не принято. Оно будет озвучено после принятия консолидированного варианта. На данный момент пенсионный возраст в России у мужчин наступает в 60-летнем возрасте, у женщин - в 55-летнем.

Стоит отметить, что по данным опроса ФОМ, идею повышения пенсионного возраста не пользуется популярностью среди россиян. Одобрение данная идея получила лишь у 9 процентов жителей России.

Источник: Известия