МВД РФ: Около 70% мошеннических действий совершены посредством интернета и мобильных телефонов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МВД РФ: Около 70% мошеннических действий совершены посредством интернета и мобильных телефонов

мая 10, 2021 - 11:41
Раздел:

Большинство мошенничеств совершается в интернете и по мобильному телефону

Фото: 

В пресс-службе МВД РФ рассказали, что семь из каждых десяти зафиксированных в первом квартале текущего года мошеннических действий совершены с использованием интернета и мобильных телефонов.

В первом квартале этого года Генпрокуратурой было зарегистрировано свыше 85 тысяч мошенничеств, что на 25% больше показателя первых трех месяцев прошлого года.

Как информирует ТАСС, основным способом хищения находящихся на банковских счетах граждан денежных средств является направление ими в банки по указанию мошенников распоряжений о переводе средств на подконтрольные киберпреступникам счета.

Часто для достижения своих целей мошенники используют возможности мобильной связи и связи через интернет (SIP-телефонии). При этом их потенциальные жертвы, получив звонок, добровольно выдают злоумышленникам данные, воспользовавшись которыми преступники похищают деньги.

Практикуется мошенниками и действия, побуждающие их «клиентов» к самостоятельному перечислению денег со своего счета на указанный в ходе разговора звонившим.

В ведомстве подчеркнули, что любой человек, не соблюдающий элементарные правила безопасности, может стать жертвой мошенников. Эти правила размещены на сайте МВД России в виде памятки для граждан.