Пандемия COVID-19 вызвала рост стоимости дач в России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Пандемия COVID-19 вызвала рост стоимости дач в России

марта 18, 2021 - 14:35
Раздел:

Коронавирус вызвал рост цен на дачи

Стоимость дач в России в период с марта прошлого года в среднем выросла на 11,5%. Подорожание затронуло 78 субъектов страны из 85. При этом средняя цена на дачу в стране равна 1,9 млн рублям. Такие данные приведены в результатах исследования, проведенного специалистами портала «Мир квартир». Об этом сообщает медиаплатформа ВЕСТИ.ru.

Наибольший рост цен за загородные дома зафиксирован в Вологодской и Липецкой областях, где дачи подорожали на 27,8 и 25,7% соответственно.

Далее идут Рязанская область (23,9%), Калининградская область (22,4%) и Ингушетия (21,8%). В Крыму, Севастополе, Астраханской, Брянской, Смоленской и Ивановской областях, а также в Удмуртии дачи стали дороже на 19-21%.

Менее всего подорожание охватило дачи, расположенные в Хакасии, Карачаево-Черкесии, Архангельской, Амурской и Сахалинской областях, где рост цен не превысил 5%.

Гендиректор портала «Мир квартир» основной причиной роста стоимости дач назвал введенные из-за коронавируса ограничения. Он считает, что спрос на этот вид недвижимости будет подниматься и текущей весной, но в пределах обычных границ.