Появившимся в Telegram ботом могут пользоваться мошенники

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Появившимся в Telegram ботом могут пользоваться мошенники

февраля 04, 2021 - 11:52
Раздел:

Логотипы мессенджера Telegram

Фото: 

Как сообщает ИА «Прайм», начальник отдела информационной безопасности российской компании «СерчИнформ» А. Дрозд рассказал о появившемся в мессенджере «Телеграм» боте, который способен менять голоса пользователей и подменять телефонные номера.

Так, после оплаты услуги бот предоставляет звонящему пользователю возможность не только для ввода номера нужного абонента, но и номер, который увидит «поднявший трубку» собеседник. При совершении данных действий звонящий может не выходить из приложения, что позволяет подменять номера всем желающим.

Отметил эксперт и то, что другие подменяющие номера сервисы нуждаются в специальных программах и настройке IP-телефонии, которая в Telegram встроена изначально.

В то же время в компании Group-IB сообщили о том, что когда звонящий через данный бот указывает в качестве вызывающего номера тот, который включен в список контактов получателя звонка, последний увидит имя занесенного в телефонную книгу человека и не будет сомневаться. Это позволяет злоумышленникам успешно действовать, выдавая себя за того, кого жертва прекрасно знает.

В настоящее время мошенники часто представляются собеседнику сотрудниками банка или его отдела безопасности, после чего пытаются уговорить выбранного в качестве жертвы собеседника совершить нужные преступнику действия и завладеть его деньгами.