Российские банки выдали за год рекордное число ипотечных кредитов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российские банки выдали за год рекордное число ипотечных кредитов

января 28, 2021 - 16:43
Раздел:

Ключи от квартиры на фоне жилых домов

Фото: 

За прошедший 2020 год гражданами в российских банках было получено 1,67 миллиона ипотечных кредитов, что больше показателя 2019 года на 38%. Об этом со ссылкой на объединенное кредитное бюро сообщает «Российская газета».

Такой рост стал возможным благодаря значительному удешевлению ипотеки и запущенным госпрограммам.

В то же время Банком России отмечается, что получаемая заемщиками выгода от снижения процентных ставок нивелируется ростом стоимости одного квадратного метра жилья. Этот показатель за 2020 год составил 15%.

За этот же период на 11,4% вырос средний размер кредита, который составил 2,81 млн рублей, что тоже является рекордом и подтверждает подорожание жилья.

При этом регулятор опасается, что увеличение количества займов с первоначальным взносом, не превышающим 20% стоимости недвижимости, может привести к росту существующих на ипотечном рынке рисков.

«Приличный объем ипотеки с низким первоначальным взносом выдается людям, у которых довольно высокая долговая нагрузка», - отметил на брифинге А. Данилов - глава департамента обеспечения банковского надзора ЦБ.

Из полученных от ЦБ данных следует, что получатели ипотеки с небольшим первоначальным взносом вынуждены тратить на обслуживание полученных кредитов 80 и более процентов имеющихся доходов.