Нобелевская медаль Муратова продана на аукционе за 103,5 млн долларов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Нобелевская медаль Муратова продана на аукционе за 103,5 млн долларов

июня 21, 2022 - 09:49
Раздел:

Медаль Нобелевской премии мира, принадлежащая главреду “Новой газеты” Дмитрию Муратову, продана на аукционе в США за 103,5 млн долларов

Дмитрий Муратов

Об этом сообщили представители торгов Heritage Auction.

Как пояснил сам Муратов, средства от продажи планируется передать в Детский фонд ООН — международную организацию, действующую под эгидой Организации Объединённых Наций (фонд помощи украинским беженцам ЮНИСЕФ). Стартовая цена лота составляла 550 тыс долларов.

- Все деньги, которые мы сегодня выручим, мы передаем ЮНИСЕФ, — сказал главред перед официальным началом торгов.

Он уточнил, что предполагается передать вырученные средства всем странам, где есть дети-беженцы из Украины. В частности, речь идет о Польше, России, Германии, Молдавии, Словении, Чехии и Венгрии. Также, в случае принятия соответствующего решения фонда, средства могут быть переданы в Африку и Лаос.

- Мы хотим, чтобы был флешмоб борьбы с несправедливостью, чтобы люди выставляли на торги свои реликвии, чтобы помочь другим, — пояснил Муратов, выразив надежду, что его инициатива будет поддержана по всему миру.

Напомним, Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии в 2021 году. О намерении продать полученную медаль он сообщил в марте.