Австрийская компания OMV отреагировала на указ Путина

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Австрийская компания OMV отреагировала на указ Путина

декабря 20, 2023 - 22:05
Раздел:
Фото: 

Пресс-служба Кремля

Нефтегазовая компания OMV [Австрия], которая является крупнейшей в Европе, отреагировала  на указ о лишении ее и компании Wintershall [Германия] их прав в компаниях, которые занимались разработкой Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения и Ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Ранее сообщалось, что соответствующий указ был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. О реакции бывших европейских партнеров РФ поинтересовалось РИА Новости.

Из озвученного 18 декабря решения следует, что средства за свои доли в бывших совместных предприятиях [СП] иностранные организации получат на спецсчет типа С. Руководство OMV заявило, что изучает указ российской стороны и намерено предпринять дальнейшие шаги для защиты своих прав.

Указ президента РФ предписывает, чтобы все права и обязанности совместных предприятий перешли к созданным правительством России ООО. Российские акционеры получат в них доли, пропорциональные долям в СП. Доли, пропорциональные доле собственности зарубежных фирм, перейдут самим ООО.