В Германии вспомнили ошибку Меркель во время акта помилования Путиным Ходорковского*

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Германии вспомнили ошибку Меркель во время акта помилования Путиным Ходорковского*

декабря 19, 2023 - 07:33
Раздел:
Фото: 

Известный немецкий политолог Александр Рар вспомнил о том, что в день 20-летия Конституции РФ в 2013 году президентом России Владимиром Путиным был амнистирован экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский* [признан Минюстом РФ иноагентом]. Большую роль в этом сыграл тогдашний глава МИД ФРГ Ганс-Фридрих Геншер.

- Он сработал профессионально. Он говорил Путину: может Ходорковский и вор, но Вы можете его помиловать, это пойдет на пользу России. Выезд  Ходорковского* в Германию должен был способствовать улучшению отношений между Россией и Германией. Геншер хотел честно этому способствовать. Путин надеялся, что высшие чины Германии посетят олимпиаду в Сочи [зимние ОИ в 2014 году]. Они не приехали. Договоренность таким образом нарушила Меркель [Ангела - канцлер Германии с 2005 по 2021 гг]. Это ее ошибка, - написал эксперт на своем канале в Telegram.

Он отметил, что буквально через месяц на Украине вспыхнул Майдан, который привел к насильственному свержению власти в стране. Рар задается вопросом, почему в 2023 году в день 30-летия российской Конституции не произошло аналогичного освобождения знакового для Запада заключенного в России

- Вопрос чисто риторический. Время конечно совсем другое, - констатирует он.