Китай преподал жесткий урок США и Европе в "войне чипов"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китай преподал жесткий урок США и Европе в "войне чипов"

июля 11, 2023 - 08:33
Раздел:
Фото: 

В разгоревшейся "войне чипов" и высоких технологи Китай пошел в "контрнаступление", ответив на западные запреты ужесточением на вывоз за границу редкоземельных металлов.

Как полагают эксперты, это ответ Соединенным Штатам Америки и Европейскому Союзу, которые ранее ограничили продажу полупроводников и передачу технологий.

Когда осенью 2022-го Вашингтон ввел запрет компаниям с федеральными дотациями инвестировать в Китай, а также урезал поставки микроэлектроники, власти США не предполагали, что могут получить ответный запрет. Однако Белый дом втянул в свою игру и ЕС, и вот уже 1 сентября меры экспортного контроля ввела одна из ведущих компаний полупроводникового сектора, выпускающая оборудование для изготовления современных чипов - ASML [Нидерланды].

В ответ на это КНР с 1 августа вводит контроль на экспорт германия и галлия - редкоземельных металлов, без которых невозможно производство коммуникационного оборудования и микросхем. И в Пекине заявили, что это только начало, если Запад не прекратит оказывать на Китай давление.

Отрасль микросхем и коммуникационного оборудования одна из самых передовых, пишет РИА Новости.

В 2022-м выручка отрасли полупроводников в КНР достигла $101,5 vkhl (18,9% от общемирового показателя). Согласно недавнему отчету Semiconductor Industry Association и Boston Consulting Group, доля Соединенных Штатов в аналогичном сегменте снизилась с 37% в 1990-м до 12 процентов сейчас, а Китая выросла с нуля до 24%. И пока тенденция сохраняется, из чего можно сделать вывод, что над высокотехнологичными производителями Запада нависла серьезная угроза в пользу КНР, делающего все для развития отрасли.