Зеленский потерял доверие Запада одним своим действием

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Зеленский потерял доверие Запада одним своим действием

мая 29, 2023 - 13:20
Раздел:
Фото: 

Владимир Зеленский

Сдача Артемовска [после госпереворота на Украине в 2014 году называется Бахмут] стала дорогим уроком для украинского президента Владимира Зеленского. Как сообщает обозреватель The American Spectator - Джеймс Роббинс - Запад потерял доверие к Киеву после этого.

"Зеленский разыграл битву. Он на всех международных площадках обязался удерживать город, вводил дополнительные войска, бросал все имеющиеся виды оружия, сделал оборону Артемовска важной миссией. По факту, ВСУ пошли ва-банк при плохой руке, но теперь мы все видим горькие результаты", - говорится в статье.

Автор припомнил, как выступая в американском конгрессе в декабре 2022 года, Зеленский называл Артемовск - "цитаделью Донбасса", битва в которой изменит "траекторию войны Украины за независимость". При этом уже в мае на саммите G7 в Японии Ему пришлось оправдываться за потерю города, и происходило это все под пристальным вниманием прессы.

Автор делает вывод, что под вопросом стоит продолжение помощи Украине, на фоне поставок зимой для обороны Артемовска, который в результате был потерян.

"Критики используют поражение как доказательство пустой траты денег. Они прямо предъявляют обвинение Зеленскому в лицемерии за то, что тогда он преувеличивал стратегическую ценность города, а сейчас - преуменьшает ее".