В Польше выдвинули громкое обвинение в адрес Германии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Польше выдвинули громкое обвинение в адрес Германии

мая 28, 2023 - 07:56
Раздел:
Фото: 

Соцсети

Польский историк Войцех Полак заявил о намеренном искажении Германией исторических фактов о Холокосте, чтобы в будущем все мировое сообщество ассоциировало именно Польшу с геноцидом евреев. Соответствующее заявление было сделано им в интервью wPolityce, где поляк отметил, что в Германском историческом институте проходят лекции и в них прямым текстом говорится о причастности поляков тех времен к геноциду.

- Лекторы говорят, что преступления совершали нацисты, но в основном концентрационные лагеря были расположены на территории Польши. То есть намеренно искажается реальность, чтобы создать впечатление, что поляки и были этими нацистами. Именно этого добиваются немцы - распространения кошмарной, ложной и позорной концепции, - цитирует СМИ историка.

Он убежден, что акцент переносится простой подменой слов "немцы" на "нацисты", а также употреблением выражения "польские концентрационные лагеря". Полак выразил мнение, что обеление немецких нацистов самими немцами дает свой результат, учитывая невежество западного общества в части исторического образования. В результате в сознании общественности остается лишь искусственно созданный стереотип.

Напомним, что Варшава требует от Берлина репарации в объеме 1,3 триллиона евро за ущерб причиненный во время Второй Мировой войны.