Патрушев: Россия дважды спасала США от распада

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Патрушев: Россия дважды спасала США от распада

марта 27, 2023 - 17:33
Раздел:
Фото: 

Николай Патрушев

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил о главной цели Соединенных Штатов Америки - ввести собственное население в заблуждение в части обеспечения американцам демократических прав. С его слов, демократия в североамериканском государстве - это всего лишь красивый фасад, за которым, на самом деле, скрывается попрание прав и свобод американцев.

- О какой свободе мнения можно говорить, когда даже экс-президенту США не дают высказываться в соцсетях и прессе на интересующие общество темы, а СМИ являются рупорами элитарных групп и крупнейших компаний, - заявил Патрушев.

Он отметил, что неся в мир свои ценности, Вашингтон устроил самое большое количество войн на земле. При этом стратегия Запада на процветание исключительно их стран приведет к коллапсу в Европейском Союзе, считает Патрушев. По его мнению, США готовы в этом плане воевать с Россией до последнего европейца, так было во время "холодной войны" и вряд ли что-то в американской элите поменялось в этом плане.

При этом он подчеркнул, что Россия является историческим гарантом государственности и суверенитета любых народов, которые обращались за помощью к ней.

- Она [Россия] как минимум дважды спасала сами США - во время Войны за независимость и Гражданской войны. Но я полагаю, что в этот раз помогать Соединенным Штатам сохранить свою целостность нецелесообразно, - заявил секретарь Совбеза РФ.