Коммерсант: Компании конвертируют валютные кредиты по дружбе - Юань разложился по портфелям

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Коммерсант: Компании конвертируют валютные кредиты по дружбе - Юань разложился по портфелям

марта 07, 2023 - 08:46
Раздел:
Фото: 

вэс

На фоне курса Центробанка РФ на девалютизацию балансов банков объемы корпоративных кредитов в китайской валюте растут. Их предлагает все более широкий круг участников рынка.

Как сообщает "Коммерсантъ", положительная динамика объясняется как ставками ниже, чем по рублевым кредитам, так и спросом на конвертацию кредитов из недружественных валют. Но полностью заместить новыми инструментами кредиты в долларах не удастся, говорят эксперты.

СМИ отмечает следующие данные по китайской валюте на конец февраля: в Альфа-банке портфель превышал 18 млрд CNY, в Росбанке — около 2 млрд CNY, Сбербанка - составил около 9 млрд CNY.

При этом общая валютизация корпоративного портфеля снижается и, по данным Банка России, на начало февраля 2023 года составила 16,2 процентов против 24,2 процентов годом ранее.

"И у кредитных организаций, и у заемщиков все меньше желания брать на себя валютные риски", - пояснил глава центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников.

Этот же эксперт высказался, что кредитование в китайской валюте никогда не заменит "кредитование в долларах и евро в объемах прошлых лет, потому что главный тренд — это девалютизация".