GT узнал, где НАТО развернет второй "украинский сценарий"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

GT узнал, где НАТО развернет второй "украинский сценарий"

февраля 07, 2023 - 10:20
Раздел:
Фото: 

вэс

Трансатлантический военный блок разрабатывает план для провокации еще одного кризиса по сценарию украинского. Как пишет Global Times, речь идет об Индо-Тихоокеанском регионе.

Обозреватель СМИ Сун Чжунпин отмечает, что развитие событий по украинскому лекалу вполне может произойти, если бы хотя бы одна из стран Азии "захочет стать марионеткой для поддержания гегемонии Штатов и сдерживания Китая".

Самым очевидным кандидатом на эту роль автор видит Японию, которая за всю историю существования позиционировала себя страной, "отстаивающей силовую политику".

"Япония имеет исторический конфликт с КНР, кроме того, всегда считала себя западной страной. США все это может использовать и сделать Японию "азиатской Украиной", - говорится в статье.

Автор считает, что конфликт на Украине будет использован НАТО, чтобы выставлять РФ и Китай как агрессоров для привлечения в "НАТО+" как можно больше стран "Индо-Тихоокеанского региона". При этом стратегия Североатлантического альянса - это "осьминог", добавляет аналитик. Она подразумевает, что блок не будет заниматься региональными вопросами, но щупальца его будут везде.