Кремль отреагировал на решения гаагского суда по малазийскому Boeing в Донбассе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Кремль отреагировал на решения гаагского суда по малазийскому Boeing в Донбассе

ноября 18, 2022 - 12:53
Раздел:
Фото: 

вэс

Кремль, в лице пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, отреагировал на решения суда в Гааге по малазийскому Boeing, потерпевшему крушение в июле 2014 года в Донбассе.

«Мы по-прежнему сожалеем, что Российская Федерация не была допущена к следствию, которое проводилось международными инстанциями. Мы убеждены, что отстранение от следственного процесса российской стороны, как минимум, не способствовало тому, что это это расследование и решение по нему были объективными. Касаемо самого судебного решения, исходим из того, что необходим глубокий анализ», — сказал представитель Кремля.

Накануне суд в Гааге счел исчерпывающими доказательства в том, что в крушении рейса МН-17 виноваты граждане РФ Игорь Гиркин (Стрелков) и его бывшие подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов [нет в живых] и Леонид Харченко. Все приговорены к пожизненному заключению.

Вместе с тем, суд считает, что речь идет о немеждународном вооруженном конфликте на Украине, а российские власти в момент падения «боинга» контролировали ДНР.