Европейские синоптики предупредили об очень холодной зиме

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Европейские синоптики предупредили об очень холодной зиме

октября 02, 2022 - 17:08
Раздел:
Фото: 

вэс

Страны Европы этой зимой может ожидать гораздо более холодная погода, но с меньшим количеством ветров для выработки энергии и осадков. И все это на фоне разверзшегося в регионе энергокризиса, пишет газета Financial Times, ссылаясь на ECMWF [Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды]

"Если погодные условия начнут разворачиваться по этому сценарию, для энергетики наступит новое испытание, не только из-за того, что немного холоднее, но также из-за меньшего количества ветров и ветряной энергии, а также меньшего количества осадков для гидроэнергетики", — сообщила о последствиях агентству Bloomberg ECMWF Флоренс Рабье.

Отмечается, что такой прогноз станет серьезной проблемой для европейских политиков, которые уже сейчас делают все, чтобы прекратить рост цен на энергоресурсы и смочь отказаться от российских энергоносителей.

Рабье, кроме того, напомнила, что летом погодные условия уже были не в пользу решения энергетических проблем из-за аномальной жары и засухи. Это также потрепало нервы политикам и фермерам.