В Польше назвали "дырявым" эмбарго на российскую нефть

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Польше назвали "дырявым" эмбарго на российскую нефть

июня 07, 2022 - 15:08
Раздел:

В Польше признали "дырявым" эмбарго на российскую нефть

Фото: 

вэс

Шестой пакет санкций, введенный против России, включает в себя частичное эмбарго на поставки нефти, но это не окажет должного воздействия на Москву, а в мировой экономике грядут тяжелые времена. Таково мнение редактора портала BiznesAlert Войцеха Якубика, озвученное им в эфире Польского радио.

По его словам, Польша энергетическим кризисом, который он напророчил, справиться в состоянии. Но ограничения так или иначе власти будут вынуждены вводить. Он подчеркнул, что придется "экономить и помогать самым слабым", кроме того, нужно разработать различные формы нормирования и плановой экономики. Само по себе введенное Евросоюзом  нефтяное эмбарго вряд ли повлияет на Россию "настолько сильно, как хотелось бы", добавил Якубик.

"Нефтяное эмбарго, то есть самый внушительный пункт шестого пакета санкций, оказалось дырявым: нефтепровод "Дружба" под него не попал. <...> Нам пришлось пойти на далекоидущие уступки в отношении Венгрии. А Будапешт, в свою очередь, заработает на том, что продолжит импортировать российскую нефть", — посетовал эксперт.

Журналист сообщил, что венгры, по сути, "шантажировали" Варшаву и те страны, которые желали усиления давления на Российскую Федерацию.