НАТО раскололось по вопросу переговоров с Путиным

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

НАТО раскололось по вопросу переговоров с Путиным

марта 29, 2022 - 11:27
Раздел:
Фото: 

вэс

Bloomberg со ссылкой на источники утверждает, что страны Североатлантического альянса придерживаются различных мнений в том, стоит ли вести диалог с президентом России Владимиром Путиным по урегулированию ситуации на Украине.

Агентство ссылается на источники, осведомленные о ходе обсуждений "по обе стороны Атлантики", а также на имеющиеся в его распоряжении документы. По данным Bloomberg, в трансатлантической военном блоке по-разному смотрят на то, какое оружие отправлять на Украину и "полезно" ли вести переговоры с российским лидером. Франция и Германия, в частности, полагают, что нужно как можно скорее добиться прекращения огня и затем вывода ВС РФ с Украины. Они выступают за диалог.

Другие члены НАТО считают, что диалог Парижа и Берлина с Москвой контрпродуктивен и может, как говорится в одном документе, "сыграть на руку Путину". Речь идет о Польше, Британии и ряде стран Восточной и Центральной Европы, за исключением Венгрии. Они настроены к переговорам скептически, поскольку считают, что Кремль всерьез не рассматривает вопрос заключения мирного соглашения, добавило агентство.