Си Цзиньпин высказал Байдену свое мнение по ситуации на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Си Цзиньпин высказал Байдену свое мнение по ситуации на Украине

марта 18, 2022 - 17:10
Раздел:
Фото: 

вэс

Сегодня состоялись переговоры между Соединенными Штатами Америки и Китайской Народной Республики на высшем уровне. В ранее анонсированной цели переговоров Вашингтон заявлял, что намерен требовать от Китая оказания влияния на Россию с целью прекращения специальной военной операции на Украине.

Противостояние и конфликт на Украине не выгодны ни одному человеку, заявил председатель КНР. Как передает китайское гостелевидение Си Цзиньпин заявил американскому президенту Джо Байдену, что США и Китай должны прилагать усилия для поддержания глобального мира и спокойствия и что кризис на Украине - это не то, что Китай хотел бы видеть.

Ранее Китай на всех международных площадках и на всех уровнях власти заявлял о праве Российской Федерации требовать гарантий безопасности и равноправном диалоге с остальными участниками архитектуры безопасности в Европе. Кроме того, Пекин категорически против введенных против России санкций и заявил, что оказывать на КНР давление в части подчинения следовать этим санкциям бессмысленно.