Польша предлагает ввести миротворцев НАТО на Украину

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Польша предлагает ввести миротворцев НАТО на Украину

марта 16, 2022 - 07:53
Раздел:
Фото: 

вэс

На Украину необходимо ввести миротворческий контингент Североатлантического альянса. Кроме того, страна должна получить статус кандидата в члены Европейского Союза по ускоренной процедуре. Таково заявление вице-премьер Польши Ярослава Качиньского, сделанное им по итогам переговоров с руководством Украины в Киеве.

«Я считаю, что необходима миротворческая миссия НАТО, возможно, какая-то более широкая международная система, но миссия, которая также сможет защищать себя и которая будет действовать в Украине», — заявил он.

Председатели правительств Польши, Чехии и Словении Матеуш Моравецкий, Петр Фиала и Янезом Янша, а также Качиньский приехали в Киев 15 марта. Вечером они встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским.

С 24 февраля ВС РФ проводят на территории Украины специальную военную операцию. Военным поставлена задача - денацификация и демилитаризация украинского государства. Под контроль ВС России перешла Херсонская область, и большая часть Донецкой и Луганской областей в их прежних границах. Горячими точками стали Николаев, Одесса, Мариуполь. В МИД России заявили, что российские военнослужащие полностью контролируют ход операции, поэтому нужды в миротворческом континенте ООН нет.