Россия назвала основной недостаток ООН

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия назвала основной недостаток ООН

марта 14, 2022 - 07:29
Раздел:

Замглавы МИД России Сергей Вершинин:

Фото: 

вэс

Предложение исключить Россию из Совета безопасности Организации Объединенных Наций назвали «абсолютно нереальным». Соответствующее заявление сделал замглавы МИД России Сергей Вершинин. С его слов, существуют процедурные вопросы, одновременно с этим необходимо понимать, что вся архитектура международных отношений рассыплется без России

«Давайте говорить откровенно — если взять конкретно состав СБ ООН, то в нем есть значительная недопредставленность важных стран, находящихся Латинской Америке, Азии, Африке. И, напротив, там есть перепредставленность стран так называемого Запада. В результате они за счет своего численного превосходства могут проводить решения, которые не отвечают целям и интересам международного сообщества», - заявил дипломат.

Он также отметил, что санкции, которыми «США и сателлиты» пользуются, как инструментом давления – нелегитимны, и не приведут к тем целям, к которым хочет Запад. Вершинин отметил, что Россия не собирается уговаривать американцев и европейцев снять санкции. Вместо этого страна будет выстраивать экономику вне влияния Запада.