Лидеры ОАЭ и Саудовской Аравии отказались говорить с Байденом

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лидеры ОАЭ и Саудовской Аравии отказались говорить с Байденом

марта 09, 2022 - 07:50
Раздел:
Фото: 

вэс

Лидеры ОАЭ и Саудовской Аравии отказались говорить с президентом Соединенных Штатов Америки Байденом, сообщают СМИ

Как пишет Wall Street Journal, президент США хотел обсудить ситуацию вокруг Украины и возможность наращивания нефтедобычи для снижения мировых цен. Какие-либо другие подробности не сообщаются. Но примечательно, что недавно состоялся телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и наследным принцем ОАЭ.

Вчера власти США отказались от поставок нефти и газа из России.

"Сегодняшнее решение [о запрете российских нефти и газа] не обходится без затрат здесь, дома. Война Путина уже причиняет вред американским семьям на бензоколонке", - заявил Байден американцам, объясняя грядущий взлет цен на топливо, а, следовательно, и другие вещи первой необходимости.

Решение принято на фоне спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине. Запад начал вводить беспрецедентные санкции против России и первых лиц государства.

Бойкот лидеров Саудовской Аравии и ОАЭ объяснил политолог Марат Баширов:

"Главы ОАЭ и Саудовской Аравии отказались от телефонных переговоров с Джо Байденом. Тема касалась наращивания добычи нефти, чтобы снизить мировые цены на углеводороды. Но, арабы хотят сейчас заработать и наполнить бюджеты своих стран. Плюс к этому они понимают, что скоро военные действия на Украине закончатся и надо ловить момент".