"Одного дня высоких цен на газ хватило канцлеру ФРГ Шольцу на решение о поставках из России"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

"Одного дня высоких цен на газ хватило канцлеру ФРГ Шольцу на решение о поставках из России"

марта 07, 2022 - 16:58
Раздел:
Фото: 

вэс

7 марта 2022 года войдет в историю как день невероятного скачка цен на газ. Европейские средства массовой информации не успевали переписывать заголовки, так как цена за один час преодолевала скачок от 2700 долларов за тысячу кубометров до 3700 долларов за туже единицу продажи. На фоне астрономических котировок на спотовых биржах феноменальный рост показали цены на нефть, преодолев отметку 130 долларов за баррель. Все эти резонансные события на энергетическом рынке заставили Европейский Союз, и Германию в частности, передумать по поводу поставок энергоносителей из России. Мнением поделился политтехнолог Марата Баширов.

«Одного дня высоких цен на газ хватило канцлеру ФРГ Шольцу, чтобы срочно заявить: "поставки энергоносителей из России были выведены из-под санкций, так как других способов обеспечить энергобезопасность Европы сейчас нет"», - написал эксперт в своем Tekegram-канале.

Европа тем не менее, не отказалась от санкционного давления на Россию в связи с проводимой Вооруженными силами РФ спецоперации на Украине. Есть сведения, что разработан новый пакет санкций, который затронет судоходство, ВПК и технологии. В него также будут добавлены новые юридические и физические лица.