МИД Китая сделал заявление про Тайвань на фоне спецоперации России на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МИД Китая сделал заявление про Тайвань на фоне спецоперации России на Украине

марта 07, 2022 - 12:18
Раздел:
Фото: 

вэс

Глава внешнеполитическое ведомство Китайской Народной Республики, в лице министра иностранных дел Ван И, заявил, что Тайвань в конце концов "вернется в объятия Родины".

Дипломат также призвал все стороны украинского кризиса принимать решения с холодной головой, руководствуясь международным правом и гуманными принципами. Говоря о взаимоотношениях между Пекином и Москвой, Ван И заявил, что внешнеполитическая обстановка не влияет на их крепость.

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию на Украине. Вооруженным силам РФ поставлена задача по денацификации и демилитаризации украинского государства. Со второй частью военные России практически справились. Основная военная инфраструктура Украины уничтожена - аэродромы, средства ПВО, военные склады с запасами боеприпасов. На сегодня при содействии президента Франции Эмманюэля Макрона российской стороной были организованы гуманитарные коридоры для вывода из горячих точек гражданского украинского населения. Однако, Киев отказался от открытия гуманитарных коридоров, предложенных Россией Решение озвучила украинский вице-премьер Ирина Верещук.