Лавров посетовал, что России приходится обсуждать Украину

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров посетовал, что России приходится обсуждать Украину

января 21, 2022 - 16:05
Раздел:
Фото: 

вэс

После переговоров с главой Госдепа министр иностранных дел Российской Федерации провел небольшую пресс-конференцию. Отвечая на вопросы он отметил, что Россия предупреждала при вхождении прибалтийских республик в Североатлантический альянс об ошибочности этого действия. Но в ответ, Запад говорил, не переживайте, вступив в ряды НАТО фобии этих стран улягутся. На деле же оказалось, что именно это русофобское меньшинство "правит бал".

"Русофобское меньшинство именно во главе с этими странами, прежде всего Прибалтики и Польши, правит бал не только в НАТО, но и в ЕС, заставляя продолжать тупиковую антироссийскую политику", - сказал Сергей лавров, отметив, что продолжается дискриминация русскоязычных жителей и СМИ в странах Балтии.

С его слов, Москва так и не услышала от Вашингтона обоснований американской позиции о "российской угрозе" Украине, только озабоченности. При этом российская сторона воспринимает истерику Запада вокруг Украины как действия, направленные, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж Минских договоренностей. Дипломат отметил, что никто, никогда не слышал от официальных лиц РФ угроз в адрес Украины, потому что никто и никогда эти угрозы не произносил. За то вес мир слышал, как украинский президент сказал, что если кто-то чувствует себя русским, то пусть уезжает из страны, а жителей Донбасса и вовсе назвал "особями".

В конце пресс-конференции Сергей Лавров сказал, что печально видеть, как взрослые люди вместо того, чтобы заниматься действительно глобальными вещами, начинают меряться силой, кто круче, у кого лучше оружие и больше силы. Министр отметил, что в мире огромное количество угроз от наркотрафика и терроризма до грядущих пандемий, о которых предупреждает ученое сообщество. И вместо того, чтобы эти задачи решать, приходится обсуждать Украину.