На Украине начался топливные дефицит: цены на бензин взлетели

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

На Украине начался топливные дефицит: цены на бензин взлетели

января 20, 2022 - 16:48
Раздел:

На Украине начался бензиновый голод: цены на топливо взлетели

Фото: 

вэс

На Украине цены на энергоносители взметнулись вверх. Резко поднялась стоимость топлива для автомобильного транспорта за первые две недели 2022 года. На 2 гривны за литр выросли партии дизельного горючего для авто (+7,6%), а бензин — на 1,58 гривен за литр (+5,8%).

С января цены на дизельное топливо на крупнооптовых площадках выросли в среднем на 2 560 гривен за тонну, до уровня 32 620 грн/т (+8,5%). По прогнозам участников рынка, скоро стоимость может вырасти в полтора раза.

«Если сейчас на Украине цена за литр топлива составляет 28 грн (75,32 руб), то уже в феврале она может вырасти до 40 грн (120 рублей)», — предсказывает директор украинской сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин.

Глава сети автозаправочных станций SulOil Леонид Косянчук отмечает, что следствием государственного регулирования цен на топливо стало повышение тарифов и на розничные, и на оптовые цены крупными сетями автозаправок.

«Я сомневаюсь, что целью этого „госрегулирования“ было сдерживание цены», — заявил бизнесмен на пресс-конференции в издании «Голос» 19 января.