Байден отказался поддерживать "независимость Тайваня"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Байден отказался поддерживать "независимость Тайваня"

ноября 16, 2021 - 15:26
Раздел:

Вашингтон не поддерживает “независимость Тайваня”

Фото: 

YouTube

В Белом доме не поддерживают “независимость Тайваня” и придерживаются принципа “одного Китая”. С таким заявлением выступил лидер Штатов Джо Байден в ходе состоявшегося саммита с председателем КНР Си Цзиньпином.

Соответствующая информация была опубликована Центральным телевидением республики. Во время переговоров американский президент сообщил о готовности Штатов подтвердить отсутствие намерений менять систему Китая, укреплять против него союзы или же вступать в конфликт.

“Также Вашингтон не поддерживает независимость Тайваня и надеется на сохранение мира и стабильности в Тайваньском проливе”, - отмечается в опубликованном материале.

В свою очередь китайский государственный деятель выразил намерение в любой момент предпринимать решительные меры в случае “перехода черты” сепаратистскими силами. Также лидеры обменялись мнениями относительно международной повестки и двусторонних отношений. Стоит отметить, переговоры состоялись на фоне ухудшения диалога между Вашингтоном и Пекином по целому ряду вопросов.