В МЧС предупредили об опасных дождях

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В МЧС предупредили об опасных дождях

сентября 15, 2021 - 19:13
Раздел:

В МЧС предупредили об опасных дождях в некоторых регионах

Фото: 

На территории Северного Кавказа и Краснодарского края ожидаются сильные осадки, которые могут стать причиной размыва рельефа местности и разрушения горных пород. Соответствующее предупреждение было опубликовано на портале Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Согласно поступившей информации, дожди пройдут на нынешней неделе. Они же могут спровоцировать чрезмерное переувлажнение грунтов.

“Существует высокий риск развития экзогенных геополитических процессов на территории республик Северо-Кавказского федерального округа и Кубани”, - отметили в научной организации.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями, ученые рекомендовали органам исполнительной власти организовать совместно с заинтересованными органами РСЧС оповестить население о высоком риске возникновения чрезвычайных ситуаций, а также провести комплекс предупреждающих мер с целью снижения вероятного ущерба от гидрометеорологических явлений.

Стоит отметить, ранее сотрудники татарского Гидрометцентра предупредили жителей региона о возможном начале 15 сентября сильной грозы с порывистым ветром.