В “Роскосмосе” прокомментировали приближение к МКС неизвестного объекта

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В “Роскосмосе” прокомментировали приближение к МКС неизвестного объекта

июля 08, 2021 - 11:12
Раздел:

Рогозин не согласился с оценкой НАСА о приближении неизвестного объекта к МКС

Рогозин заявил, что неизвестный объект сблизится с МКС 8 июля

Фото: 

Ожидаемое приближение неизвестного объекта к Международной космической станции не представляет собой угрозу. Такие выводы были озвучены генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным.

Ранее в НАСА выявили обеспокоенность тем, что космический мусор (UNKNOW) может пройти на опасном расстоянии от американской станции. Прогнозируемое приближение должно состояться в четверг, 8 июля, ориентировочно в 16:16:05 ДМВ.

“Согласно показателям наших средств, объект пройдет мимо МКС на минимальном расстоянии 4,584 км. Вероятность столкновения равна 3.12Е-11”, прокомментировал в своем Telegram-канале ситуацию Рогозин.

Также он акцентировал внимание на том, что в Роскосмосе соглашаются с лишь оценкой, касающейся расстояния. А угрозу столкновения отрицают.

“Если перевести все на русский язык, то это означает, что Хьюстон увидел предстоящую опасность, но на самом деле это не порог, когда нужно начинать нервничать. Наблюдения за объектом продолжаются”, - добавил глава корпорации.

Стоит отметить, в случае подтверждения опасности, орбита станции будет скорректирована - за 28 или 6 часов до предполагаемого столкновения. Данная информация подтверждается на портале “Роскосмоса”.