В США озвучили стоимость вакцины от COVID-19 для стран-покупателей

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США озвучили стоимость вакцины от COVID-19 для стран-покупателей

ноября 22, 2020 - 17:38
Раздел:

В США озвучили стоимость вакцины от COVID-19 для стран-покупателей

Гендиректор Moderna назвал честной цену вакцины от коронавируса в районе $30

Фото: 

Главой американской биотехнологической компании Moderna Стефаном Банселем была озвучена стоимость разрабатываемой вакцины от коронавирусной инфекции для стран-покупателей. При этом он назвал ее справедливой. Согласно слов Банселя, государства смогут купить американскую вакцину по цене от 25 до 37 долларов за одну дозу.

“Учитывая тот фактор, во сколько обходится системе здравоохранения лечение одного тяжелобольного пациента с диагнозом COVID-19, цена является справедливой. Максимальная прибыль в данном случае - это не наша цель”, - отметил глава компании в беседе с журналистами.

Варьирование стоимости препарата он объяснил объемами заказов. Уже до конца нынешнего, 2020 года Moderna планирует произвести не менее 20 млн. доз вакцины и незначительная часть из этого количества будет доступна для европейцев.

“Пока что еще ничего не подписано, но мы уже практически приблизились к достижению соглашения с Еврокомиссией. Нами ведутся конструктивные переговоры для снабжения Европы. Это вопрос нескольких дней”, - заключил Бансель.

Стоит отметить, компания завершила третий этап испытаний вакцины от COVID-19 с эффективностью 94,5%. С июля привились почти 30 тыс. добровольцев.