Иммунолог предрек россиянам тяжелое течение коронавируса осенью

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Иммунолог предрек россиянам тяжелое течение коронавируса осенью

августа 10, 2020 - 14:38
Раздел:

Иммунолог призвал россиян готовиться к более тяжелому течению коронавируса осенью

Россиянам предрекли более тяжелое течение коронавируса осенью

Фото: 

ЕЕР

В осенний период россиянам придется столкнуться со второй волной COVID-19, которая будет протекать в более тяжелой форме. К таким выводам пришел директор НИИ микробиологии и эпидемиологии им. Пастера, главный иммунолог Санкт-Петербурга Арег Тотолян.

Согласно выводам специалиста, населению сложнее будет преодолеть заболевание по той причине, что к нему могут присоединиться такие сезонные инфекции, как парагрипп, грипп и ранее известные виды коронавируса. Кроме того, Тотолян брал во внимание предупреждение главы Роспотребнадзора Анны Поповой о возможной циркуляции других штаммов гриппа в эпидсезон, от которых еще не делалась вакцинация.

«Также остается неизвестно, как отреагируют на инфекцию те, кто соблюдал жесткий режим самоизоляции», - добавил иммунолог.

Медик не исключает вероятности появления вспышек коронавируса в отдельных населенных пунктах. Тогда, по его мнению, не потребуется вводить карантин во всей стране. Достаточно будет локально закрыть учебные заведения и применить ограничительные меры. Ранее доктор медицинских наук Михаил Фаворов отмечал, что в теплое время года COVID-19 не такой агрессивный, поскольку его действие на организм ослабляется ультрафиолетом, который излучают солнечные лучи, передает газета Известия.