Российские медики не доверяют официальной статистике по коронавирусу - соцопрос

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российские медики не доверяют официальной статистике по коронавирусу - соцопрос

июля 07, 2020 - 14:54
Раздел:

Российские медики не доверяют официальной статистике по коронавирусу

Российские медики не доверяют официальной статистике по коронавирусу

Фото: 

Большинство российских квалифицированных медиков не доверяют официальной статистике по коронавирусной инфекции. Об этом стало известно из результатов опроса, проведенного сотрудниками ФОМ и Левада-центр*.

В ходе исследования эксперты провели опрос среди 502 врачей, имеющих опыт работы с пациентами, у которых был диагностирован COVID-19. Из них почти 60% склонны не доверять имеющейся статистике по уровню заболеваемости и смертности. Они считают данные заниженными. Около 10% медиков наоборот придерживаются мнения, что цифры завышены. В правдивость информации относительно инфицированных верят только 23% специалистов. Стоит отметить, 16% респондентов работали в «красной зоне», где проходят лечение больные на коронавирус.

Кроме того, согласно проведенному социологами опросу, 64% врачей считают действия властей по выявлению инфицированных и оснащению больниц недостаточными. Также скептически относятся к статистике и сами граждане РФ. Весной в достоверность данных верили 59% населения, сейчас же этот показатель снизился до 47%, передает Ведомости

*Левада-Центр — негосударственная исследовательская организация