• Андрей Крутских МИД

Андрей Крутских: «В киберпространстве идут масштабные военные действия»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Андрей Крутских: «В киберпространстве идут масштабные военные действия»

декабря 16, 2021 - 23:42
Раздел:

Спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор Департамента международной информационной безопасности МИД РФ Андрей Крутских

«На сегодняшний момент полномасштабные военные действия идут в киберпространстве». Такую точку зрения озвучил спецпредставитель Президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор Департамента международной информационной безопасности МИД РФ Андрей Крутских.

В ходе своего выступления на IX Всероссийском конгрессе политологов в МГИМО Крутских отметил, что бессмысленно отрицать факт открытого противостояния, присутствующего в информационном поле.

-Война [в киберпространстве] идет, и она идет очень интенсивно. Как бы мы не пытались говорить, что все это замаскировано, что это не та война, не эта война, на самом деле действительно военные действия в киберпространстве идут полным масштабом.

Российский дипломат выразил согласие с позицией СМИ, заявляющих о том, что происходящее можно назвать Третьей мировой войной.

-Вопрос сейчас в подсчете ущерба, выявления, кто в этой войне проиграет в конечном итоге, и какую конфигурацию мир в конечном итоге приобретет в результате этой войны, - сказал Андрей Крутских.

Он добавил, что в настоящий момент существуют определенные сложности в процессе переговоров с США по вопросам кибербезопасности. Спецпредставитель Президента отметил, что наблюдаются попытки помешать проведению сессии специального комитета ООН по борьбе с киберпреступностью в январе 2022 года - на это время запланирована работа по созданию конвенции по борьбе с киберпреступностью.

Крутских подчеркнул, что именно Россия является автором проекта этого документа и фиксируются попытки преуменьшить ее вклад в работу по этому направлению.

-Есть риски киберпровокаций в адрес России на фоне сложной внешнеполитической ситуации. В этом плане мы не расслабляемся, мы бдительны, но важно не дать этим рискам зашкаливать, - подытожил Андрей Крутских.

В июле 2021 года Россией в ООН был внесен проект конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях. Документ, в том числе, предусматривает борьбу с незаконным оборотом криптовалюты и преступлениями, совершаемых в сфере информационных технологий.