• Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: России необходимо защитить свои стратегические интересы в Арктике

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: России необходимо защитить свои стратегические интересы в Арктике

декабря 25, 2023 - 17:00
Раздел:

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

США заявили о расширении своих претензий на суверенитет над значительной частью континентального шельфа в Арктике и Беринговом море. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на заявление Госдепартамента.

Это те действия, о которых еще в декабре 2020-го года предупреждал председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов. Тогда в беседе с журналом “Внешнеэкономические связи” юрист-международник говорил о необходимости на федеральном законодательном уровне закрепить юридические права России на исторические морские пространства Северного Ледовитого океана.

-То, что происходит сегодня, было спрогнозировано юристами нашего Фонда еще три года назад. Уже тогда мы выступали с инициативой о внесении изменений в Федеральный закон №155, указав в нем Карское и Восточно-Сибирское моря, а также море Лаптевых. Это позволило бы России устанавливать разрешительный порядок прохода иностранных судов на том основании, что большая часть Севморпути проходит через российские внутренние воды, - сказал Ярослав Богданов.

На сегодняшний день судоходство в указанной зоне Арктики регулируется Россией на основании статьи 234 «Покрытые льдом районы» Конвенции ООН по морскому праву от 1982-го года. С учетом того, что к 2050-му году по прогнозам ученых, в результате таяния льдов Северный морской путь большую часть года будет свободен ото льда, эта статья может утратить свою актуальность. Вместе с ней аннулируется и право России регулировать заход иностранных судов в указанные воды.

-Необходимо остановить посягательство на исторически российские территории в Арктике. Уповать на международное право в том его виде, который мир имеет сегодня, опасно и чревато серьезными последствиями для стратегической безопасности России. Никакие договоренности, особенно, в отношении Арктики, чьи природные запасы вызывают огромный интерес иностранных государств, более не работают. Действовать нужно с опережением, законодательно закрепляя свои юридические права. В противном случае, Россия может утратить контроль над Северным морским путем, - считает Ярослав Богданов.

Расширив в одностороннем порядке свою часть континентального шельфа, Соединенные Штаты обозначили, что они претендуют на запасы нефти и газа, имеющиеся в обозначенном ими районе Арктики. На те же территории шельфа претендует еще ряд государств, в том числе и Россия.

Кроме того, Вашингтон установил и новые границы в Мексиканском заливе, а также в Атлантическом и Тихом океанах.