• Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: Расследование подрыва «Северных потоков» превратится в битву спецслужб

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Расследование подрыва «Северных потоков» превратится в битву спецслужб

июня 12, 2023 - 13:39
Раздел:

Эдуард Буданцев

Фото: 

ВЭС

Американский журналист-расследователь Сеймур Херш назвал попытки западных спецслужб возложить вину за подрыв «Северных потоков» на Украину нелепыми. Единственная преследуемая цель - обелить двух президентов - США и Украины.

Прозвучали обвинения и в адрес Варшавы. Польские спецслужбы уже заявили о том, что не имеют отношения к совершенной диверсии. Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин назвал происходящее “информационным шумом”.

По мнению Эдуарда Буданцева, директора коллегии адвокатов “Диктатура закона”, председателя Наблюдательного совета “Международного института евразийского сотрудничества”, этот “информационный шум” будет нарастать по мере того, как западные спецслужбы вступают в конкуренцию друг с другом.

-Правда о том, кто стоит за терактом на «Северных потоках», Западу не нужна. Тем более, что она очевидна всему мировому сообществу. Расследование произошедшего превратится в битву спецслужб, когда страна, на которую укажут США, будет противостоять этим обвинениям. Выиграет тот, кто сможет отбить американские нападки. В настоящий момент США выбрали Польшу, и стоит ожидать каких-то более серьезных заявлений, чем то, что звучит из Варшавы сегодня, - уверен Эдуард Буданцев.

Эксперт добавил также, что правда о том, кто взорвал «Северные потоки», вскроется как раз в процессе внутреннего противостояния западных союзников на уровне спецслужб.

-Уверен, что не только у США имеются доказательства того, что на самом деле произошло в Балтийском море 26 сентября 2022-го года. Единственное, что пока не дает вскрыть по-настоящему секретную информацию, это общая для Запада идея противостояния с Москвой. США не остановятся в своих попытках “отмыть” Белый дом и будут продолжать назначать виноватых. Соответственно, стоит ожидать, что в какой-то из стран всплывут те самые доказательства, которые расставят все точки над i, - сказал Эдуард Буданцев.

Пресс-служба Эдуарда Буданцева: budantsev@eer.ru