• Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: “Утечка” секретных документов Пентагона это попытка США сохранить лицо

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: “Утечка” секретных документов Пентагона это попытка США сохранить лицо

июня 10, 2023 - 11:04
Раздел:

Эдуард Буданцев

Фото: 

ВЭС

Глава Госдепа США Энтони Блинкен посетил Саудовскую Аравию с госвизитом. Глава внешней политики Соединенных Штатов находился в Эр-Рияде с 6 по 8 июня. В то же время, когда Блинкен делал заявления о сотрудничестве, в Штатах одна из крупнейших и влиятельнейших газет - The Washington Post, опубликовала материал, который был призван вызвать скандал.

Так, журналисты, ссылаясь на “утечку секретных документов из Пентагона”, сообщили о том, что наследный принц Мохаммед ибн Салман Аль Сауд угрожал США в прошлом году. Уточняется, что обещания “нанести удар по экономике и разорвать все связи” прозвучали из Эр-Рияда после критики сделки по сокращению добычи нефти.

В США прекрасно осознают, что Ближний Восток стремительно освобождается от американского влияния. Подобные “утечки” это попытка сохранить лицо на фоне инертности Белого дома, считает Эдуард Буданцев, директор коллегии адвокатов “Диктатура закона”, председатель Наблюдательного совета “Международного института евразийского сотрудничества”.

-Саудовская Аравия уже дала понять, что не заинтересована в дальнейшем союзничестве с Вашингтоном. Примирение с Ираном, возвращении Сирии в Лигу арабских государств, а также присутствие в этих процессах китайской дипломатии - вот реальные факты. А “пентагоновские утечки” дискредитируют лишь сам Пентагон. Секретные документы просто так не “утекают”. Особенно, в руки крупнейшего издания США, и в тот момент, когда глава внешней политики находится с визитом в стране, которую эти документы призваны дискредитировать. Штаты пытаются сохранить лицо, дать себе возможность говорить о том, что “до последнего пытались найти пути урегулирования” и пр., - сказал Эдуард Буданцев.

Нельзя забывать о том, что через год в США пройдут выборы президента. Даже если Джо Байден в итоге не будет баллотироваться в силу своего возраста, демократам необходимо заботиться об имидже партии в целом. Провалы правления Байдена обойдутся Штатам слишком дорого, и один из таких провалов - потеря Ближнего Востока.

-Дружба с саудитами давала Вашингтону не только влияние на Ближнем Востоке, но и страховала на случай утраты независимости от нефтяных гигантов региона. В Штатах, напомню, ради политического преимущества были вскрыты стратегические нефтяные резервы. При невозможности их пополнить Вашингтону не останется ничего иного, как искать виноватых вне Белого дома. И вчерашняя “утечка” с именем саудовского наследного принца - попытка заранее назначить крайнего, - уверен Эдуард Буданцев.

Пресс-служба Эдуарда Буданцева: budantsev@eer.ru