• Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: Россию ждет противостояние в Арктике

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Россию ждет противостояние в Арктике

мая 26, 2023 - 09:37
Раздел:

Эдуард Буданцев

Фото: 

ВЭС

11 мая Россия сложила с себя полномочия председателя в Арктическом совете, передав их Норвегии. Представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев назвал обеспечение ответственного управления в интересах устойчивого развития Арктики приоритетом, которого придерживалась Россия в своей работе за время двухгодичного председательства.

Председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона», председатель Экспертного совета “Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС” Эдуард Буданцев обратил внимание на тот факт, что в сегодняшней геополитической ситуации Арктика может стать инструментом политического давления.

-Западный мир давно шел на обострение отношений с Россией по всем направлениям, и в Арктике, в том числе. Украинский конфликт стал дополнительным поводом для того, чтобы попытаться вытеснить Россию из региона. Милитаризация Арктики и ажиотаж вокруг ее потенциала в области природных ресурсов могут возобладать над здравым смыслом и мнением коренного населения региона. В марте 2022-го года Арктический совет приостановил свою деятельность под лозунгом “поддержки Украины”. А тем временем, эта организация является практически единственной площадкой для коренных жителей Арктики, где они могли бы быть услышаны, - сказал Эдуард Буданцев.

Арктический совет под председательством Норвегии может возобновить свою работу. Но официально об этом еще не было объявлено. Арктический совет - это восемь стран, включая Россию. Из них все, за исключением самой России и пока еще Швеции, являются членами НАТО, подчеркнул эксперт.

-Если у кого-то есть сомнения в том, что Арктику будут пытаться использовать как средство для противостояния с Россией, я призвал бы избавиться от иллюзий. Арктика - это 4 млн населения, половина из которого приходится на Россию. Если сегодня не будут созданы жесткие юридические механизмы, способные защитить коренное население региона от посягательства западного альянса, мы рискуем утратить преимущество, что неизбежно приведет к геополитическому поражению России, - уверен Эдуард Буданцев.

Будущее России сегодня решается не только в зоне спецоперации на Украине. Противостояние идет во всех сферах, на всех континентах. По мнению эксперта, арктический вопрос недостаточно громко звучит в политической повестке России.

-Виной тому может быть забюрократизированность государственного аппарата. Слишком неповоротливая система тормозит жизненно важные процессы. Чего стоит один только инцидент 2022-го года, когда 20 кораблей оказались заблокированными в северных льдах из-за несогласованности действий с Минтрансом РФ. И это в год председательства России в Арктическом совете, когда у страны были все возможности проявить себя на должном уровне. При существующей системе, когда бумажная волокита преобладает над интересами нацбезопасности, велика угроза, что Россия потеряет важнейший фланг - Арктику, - резюмировал Эдуард Буданцев.

Он добавил также, что России необходимо выводить госаппарат из-под бюрократического пресса, приводя управленческие процессы в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. В иных условиях никакие заявления властей об ответственном управлении не имеют смысла.