• Дмитрий Стасюлис

Дмитрий Стасюлис: Россия и Китай заявили о максимально широкой сфере всеобъемлющего партнерства

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: Россия и Китай заявили о максимально широкой сфере всеобъемлющего партнерства

марта 22, 2023 - 12:59
Раздел:

Комментарий Директора АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрия Стасюлиса по Совместному заявлению РФ и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис

Фото: 

ИА ВЭС

Безусловно, Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики, сделанное 21 марта 2023 года руководителями государств по результатам проведенных переговоров в связи с государственным визитом в РФ Председателя КНР Си Цзиньпина, сегодня приковывает к себе внимание всего международного сообщества - и наших партнеров по евразийской интеграции, и западных стран, и других государств.

Прежде всего обращает на себя внимание многообещающее наименование совместного заявления – «об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху». И действительно, конкретные положения данного заявления говорят именно о всеобъемлющем партнерстве, о его максимально широкой сфере и о стратегическом взаимодействии России и КНР.

Стороны отметили, что намерены оказывать решительную взаимную поддержку в вопросах защиты коренных интересов друг друга, прежде всего суверенитета, территориальной целостности, безопасности и развития. Речь в заявлении также идет и о сферах содействия росту двустороннего товарооборота, инвестиционном сотрудничестве, развитие практической кооперации, сотрудничестве в космической сфере, в сфере транспорта, IT технологий и многом другом.

С точки зрения деятельности нашего Центра, разделяемой нами позиции, крайне важно, что китайская Сторона поддерживает продвижение интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, а Стороны совместно заверили, что прилагают активные совместные усилия по сопряжению планов развития Евразийского экономического союза и инициативы «Одного пояса, одного пути» в целях укрепления взаимосвязанности на пространстве евразийского региона, а также продолжат работу по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС, его государствами-членами и КНР. Подобное заявление лидеров Российской Федерации и Китайской Народной Республики является важным для всех участников процесса евразийской интеграции, говорит о ее укреплении и перспективах развития, а также является сигналом для скептиков евразийской интеграции или ее противников о необоснованности их позиции.

Следует отметить, что в Совместном заявлении нашла поддержку инициатива Президента России Владимира Владимировича Путина о формировании Большого евразийского партнерства. Это, на мой взгляд, свидетельствует о двух вещах: во-первых, Большому евразийскому партнерству быть, а во-вторых, локомотивами такого партнерства станут Россия и КНР.

Заслуживает особого внимания и то, что лидеры обеих стран выступили против навязывания одним государством другим государствам своих ценностей, использования демократии и свободы в качестве предлога и политического инструмента для оказания давления на другие государства. Здесь Стороны также показали единство своих позиций против западной гегемонии и поддержали важность построения многополярного мира.

Не скрою удовлетворения от того, что позиция нашего Центра согласуется с данными важнейшими постулатами, так как примерно об этом я докладывал в своем выступлении на XV Международном экономическом форуме государств-участников СНГ, проходившем 17 марта 2023 года в Москве.