• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: «Арктике необходима цифровая инфраструктура»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: «Арктике необходима цифровая инфраструктура»

августа 30, 2021 - 10:04
Раздел:

Ярослав Богданов

Фото: 

ИА ВЭС

Как председатель Арктического Совета (АС), Россия должна сконцентрироваться на цифровой инфраструктуре, считает председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов.

Повестка работы Арктического Совета достаточно широка: от сохранения культур и ремесел коренных народов до мониторинга глобального потепления. При этом некоторые не совсем дружественно настроенные члены и наблюдатели АС пытаются свести всю работу к проблеме милитаризации Арктики. Но весь спектр проблем Арктического макрорегиона и масса последствий - от экологических до гуманитарных - невозможно квалифицированно обсуждать без должного информационного базиса, который, в свою очередь, нарабатывается с помощью диджитализации.

У России есть всё для создания цифровой платформы, а солидарность и отклик со стороны членов АС сделает возможным арктический прорыв, уверен Ярослав Богданов. С помощью высокоточного мониторинга можно обеспечить контроль над всеми сферами - от климата до медицины и образования. 

-Развитие цифровой инфраструктуры позволит повысить качество жизни населения в регионе. Огромную роль в современной информационной повестке отводят сейчас экологической теме. Она также замкнута сейчас на цифровизацию, - отметил эксперт.

Международное сотрудничество по вопросу развития Арктики может повлиять и на политику США, также являющихся членом АС. По мнению Ярослава Богданова, в будущем Вашингтон может отказаться от применения санкционных инструментов, как механизмов, препятствующих устойчивому развитию Арктического региона.

Global Digital Alliance (GDA), к участию в создании которого призывает председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах, позволит применить на практике инструменты защиты интересов цифровой индустрии. Международный цифровой альянс предлагает принципиально новый подход, где новейшие технологии блокчейна будут применяться на условиях прозрачности, равноправия и при неукоснительном соблюдении международного права.

Global Digital Alliance

________

Автор: Денис Парамонов