• Российские деньги купюры

Эксперт Кузин сделал прогноз по курсу рубля к Новому году

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эксперт Кузин сделал прогноз по курсу рубля к Новому году

декабря 05, 2021 - 06:03
Раздел:
Фото: 

В конце года россияне привыкли ждать от курса рубля каких-то сюрпризов. По традиции для российской валюты декабрь считается не самым лучшим временем. Но в этом году для шокирующих «подарков» предпосылок не наблюдается. Такое мнение высказал директор по инвестициям «БКС Мир инвестиций» Михаил Кузин в беседе с агентством «Прайм».

Свой оптимистичный прогноз инвестор объяснил тем, что зависимость курса рубля от стоимости нефти исчезла примерно в 2017 году. Это видно, если проанализировать два графика.

По словам эксперта, независимым от нефти рубль сделало бюджетное правило, когда Минфин покупает валюту в резерв. С его введением российская валюта стала гораздо стабильнее. Так, например, обвала не случилось в конце 2018 года, когда цены на нефтяном рынке сильно упали, напомнил Кузин.

По его мнению, чтобы оказать заметное влияние на курс рубля, необходимо очень сильное воздействие. Но подобные удары предсказать невозможно. А в остальном российская валюта колеблется не очень существенно, отметил специалист.

Чтобы сейчас случился неприятный сюрприз, должно произойти что-то похожее на ситуацию апреля 2020 года, когда на фоне пандемии цены на нефтяные фьючерсы опустились до отрицательных значений, но это очень редкое явление, заключил эксперт.